Jumat, 03 November 2017

RPP K13 Kelas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan       :  SD
Kelas/Semester            :  5/1
Tema/Sub Tema           :  5. Bangga Sebagai Bangsa Indonesia/ 4.Indonesiaku, Bangsa yang Kaya
Alokasi Waktu             :  1 X pertemuan

A.     Kompetensi  Inti (KI)
1.      Menerima ,menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman guru,dan tetangganya
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati danmenanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,di sekolah,dan tempat bermain
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis danlogis,dalam karya yang estetis,dalam gerakkan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.1  Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan pangkat dua dan bilangan pangkat tiga sederhana
•     Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua antara 25 sampai 1000

4.2  Menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan penambahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian bilangan satu atau dua angka
•     Menyelesaikan permasalahan dengan menggunakan konsep perpangkatan antara bilangan 25 – 1000

IPS
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di wilayah Indonesia
•     Mengidentifikasi kenampakan alam utama di berbagai wilayah di Indonesia

4.3 Menyajikan pemahaman tentang manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di wilayah Indonesia
•     Menyusun sebuah laporan tertulis tentang aktivitas manusia yang menunjukkan adanya keterikatan dengan kondisi geografis di lingkungannya

4.5 Menceritakan secara tertulis hasil kajian mengenai aktivitas manusia Indonesia dalam  dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
•     Menyusun artikel sederhana untuk kemudian di pajang pada majalah dinding  mengenai aktivitas manusia Indonesia dalam  dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi


PPKn
Kompetensi Dasar:
3.1  Memahami nilai simbol-simbol Pancasila dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah
•     Memberikan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila kedua Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila
•     Memberikan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila ketiga Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila

4.1  Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah, sekolah dan masyarakat yang mencerminkan pengamalan nilai-nilai kelima sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
•     Menceritakan perilaku di sekitar rumah sesuai nilai-nilai dari sila kedua Pancasila

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.4  Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
•     Mendeskripsikan kenampakan alam utama Indonesia dalam pantun atau syair

4.4  Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
•     Menyunting pantun dan syair tentang kenampakan alam utama Indonesia.


C.     Tujuan Pembelajaran
                                                                                                                      
1.      Dengan menggali informasi dari diskusi dan bacaan, siswa mampu mengidentifikasikan kenampakan alam utama di berbagai wilayah di Indonesia dengan cermat
2.      Dengan membuat kliping, siswa mampu menjelaskan tentang aktivitas manusia yang menunjukkan adanya keterikatan dengan kondisi geografis di lingkungannya dengan bertanggung jawab
3.      Dengan membuat catatan kecil tentang kliping, siswa mampu menyusun artikel sederhana tentang keterkaitan kehidupan manusia dengan kondisi geografis di lingkungannya dengan mandiri
4.      Dengan membaca pantun, siswa mampu mendeskripsikan kenampakan alam utama Indonesia dengan percaya diri
5.      Dengan membaca pantun dan syair, siswa mampu menyunting pantun dan syair tentang kenampakan alam utama Indonesia dengan teliti
6.      Dengan membuat proyek Kabar di dalam Gambar, siswa mampu memberikan contoh perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dan menceritakannya kepada temannya dengan percaya diri
7.      Dengan menggunakan cerita realita kehidupan, siswa mampu melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua dengan cermat
8.      Dengan menggunakan konsep pemahan tentang bilangan berpangkat, siswa mampu menyelesaikan permasalahan matematika dengan mandiri

D.     Materi Pembelajaran
               PPKn :   Membaca teks bacaan’Ini Wabah Ulat Bulu Terparah dalam Sejarah’                                                                                                                                                                                                                                                                     I              IPS : Membaca teks bacaan’Ini Wabah Ulat Bulu Terparah dalam Sejarah’
               SBDP : Gambar produk dan budaya unggulan budaya unggulan daerah   
E.      Metode dan Pendekatan Pembelajaran
               Metode         : Ceramah,tanya jawab,dan diskusi
               Model                       : Pembelajaran berbasis penemuan (Discovery Learning)
               Pendekatan   : Saintifik(mengamati,menanya,mengumpulkan  informasi,eksperimen,mengolah                                        informasi,dan mengkomunikasikan).
F.      Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:
Media/Alat Bantu
Buku, Gambar penampakan alam, kenampakan alam dan adaptasi masyarakat sekitarnya, Syair, konsep perpangkatan dan berbagai hasil bilangan pangkat di operasi hitung bilangan berpangkat dua.

Sumber      : Buku Siswa SD/MI Kelas 5,Tema 1,Sub Tema 5.Indonesiaku, Bangsa yang kaya,Hal :...



G.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah dalam Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembuka

a. Guru membuka pelajaran dengan   menyapa siswa   dengan menanyakan kabar mereka
b.Guru meminta salah satu siswa memimpin berdoa
c. Guru melakukan apersepsi sebagai a wal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti
d. Gurumemberi motifasi kepada siswa agar semanggat dalam mengikuti pembelajan yang akandilaksanakan
e. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa dan dapat dipahami
10’
Kegiatan Inti
Stimulasi
a.Sebagai kegiatan pembuka siswa diajak untuk mencermati bacaan yng berjudul”Perajin Rotan”
b.Guru membimbing siswa untuk mengali informasi dari bacaan dan menekankan fokus pencarian informasi manfaat rotan
15’

Identifikasi Masalah
a.Kegiatan stimulus dilanjutkan dengan kegiatan identifikasi masalah,dengan cara memberi pertanyaan tentang mengapa adaptasi dan interaksi masyarakat
berhubungan erat dengan jenis kenampakan alam daerah di mana mereka tinggal?  dansiswa dibimbing guru untuk berdiskusi kelompok dan  membuat kliping, siswa mampu menjelaskan tentang aktivitas manusia yang
menunjukkan adanya keterikatan dengan kondisi geografis di lingkungannya
b.Siswa mencatat hal-hal penting dalam diskusi tersebut
c.Siswa  membaca pantun dan syair, dan mampu menyunting pantun dan syair tentang kenampakan alam utama Indonesia
d.Siswa dapat membuat proyek Kabar di dalam Gambar, siswa mampu memberikan contoh
perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dan menceritakannya kepada temannya
e. siswa mampu melakukan operasi
hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua


Pengumpulan Data
a.Siswa diberi kesempatan untuk mengumpulkaninformasi dariberbagai sumber ,seperti pada buku siswa, surat kabar untuk kliping
b.Hasis kerja siswa dibuat laporan


Pembuktian
a.Semua siswa dengan bimbingan guru mencoba menyampaikan pendapat mereka masing-
masing tentang mengapa adaptasi dan interaksi 
masyarakat berkaitan erat dengan jenis daerah tempat masyarakat tinggal?
b.Guru memberi penguatan materi dengan mengaitkan pembahasan soal-soal IPS, PKn,Bahasa Indonesia dan Matematika


Menarik Kesimpulan
a.Siswa dengan bimbingan guru memberikan kesimpulan
b.Kesimpulan  berupa catatan harian siswa,lembar refleksi

Penutup

a.Guru memperjelas lagi kesimpulan kegiatan hari itu
b.Guru memeri tugas rumah pada siswa
c.Gurumeminta salah seorang siswa untuk memimpin berdoa
10’









H.     Penilaian
1. Teknik penilaian
               a.    Penilaian Sikap :
- Kecermatan dan ketelitian dalam kegiatan menggali informasi dalam teks dialog
-Kemandirian dan kecermatan dalam membuat kliping
- Percaya diri dalam membaca  dan menulis syair
-Memahami Sila-Sila  dalam Pancasila
-Memahami konsep-konsep bilangan berpangkat dalam matematika


b.      Penilaian Pengetahuan:
-Tes Harian dan penugasan
c.       Penilaian Ketrampilan:
-Penugasan

              2. Bentuk instrumen penilaian



           Rubrik Tugas Proyek Kliping Kelompok
Kompetensi yang dinilai:
•             Pengetahuan siswa tentang hubungan kondisi geografis dengan kondisi masyarakat
•             Ketrampilan siswa dalam mencari informasi
•             Keterampilan siswa dalam mengolah dan menyajikan informasi dalam bentuk kliping
•             Sikap kemandirian dan tanggung jawab siswa dalam menyelesaikan tugas.
-           




Aspek
Baik Sekali

Baik
Cukup
Perlu Bimbingan

4
3
2
1










Pengetahuan













Pengetahuan

Siswa me-
nunjukkan
pemaha-
man materi
yang sangat
baik, mampu
memberikan
penjelasan
yang leng-
kap tentang
keterkaitan
keadaan
geografis de-
ngan kondisi
masyarakat





Siswa
menunjukkan
pemahaman
materi yang
baik, mampu
memberikan
penjelasan
yang cukup
lengkap
tentang
keterkaitan
keadaan
geografis
dengan
kondisi
masyarakat

Siswa
menunjukkan
pemahaman
materi yang
cukup baik,
mampu
memberikan
penjelasan
yang cukup
engkap tentang
keterkaitan
keadaan
geografis
dengan kondisi
masyarakat 
dengan sedikit
bantuan dari
guru

Siswa
menunjukkan
pemahaman
materi yang
cukup baik,
mampu
memberikan
penjelasan
yang cukup
engkap tentang
keterkaitan
keadaan
geografis
dengan kondisi
masyarakat 
dengan banyak
bantuan dari
guru
Siswa
mampu
bekerja
secara
sistematis
dan
mencatat
hasil
pengamatan
dengan
sangat baik,
rinci dan
jelas

Siswa
mampu
bekerja
secara
sistematis
dan
mencatat
hasil
pengamatan
dengan rinci
dan jelas
Siswa perlu
bekerja
secara lebih
sistematis dan
menambahkan
beberapa
perbaikan
agar dapat
mencatat hasil
pengamatan
dengan rinci dan
jelas
Siswa sangat
perlu bimbingan
untuk bekerja
secara lebih
sistematis dan
mencatat hasil
pengamatan
agar lebih rinci
dan jelas
Ketrampilan dalam Mengomunikasikan hasil




Siswa dapat
menganalisa
data/kliping
dengan
sangat
cermat dan
tepat
Siswa dapat
menganalisa
data/kliping
dengan baik
Siswa masih
perlu belajar
untuk
menganalisa
data/kliping
dengan baik
Siswa belum
mampu
menganalisa
data/kliping
dengan baik
Kemandirian
& Manajemen
Waktu
(attitude)

Kelompok
angat man
diri menger
akan tugas
dan mampu
menyele-
aikan sebe
lum waktu
ang ditentu
kan.
Kelompok
bersikap
mandiri
mengerjakan
tugas, dan
selesai tepat
waktu
Kelompok masih
perlu diingatkan
sesekali untuk
bekerja secara
mandiri dan
menyelesaikan
tugas tepat
waktu
Kelompok masih
perlu dibimbing
dalam bekerja
mandiri
dan agar
menyelesaikan
tugas tepat
pada waktunya

Ketrampilan
menyajikan
presentasi


Presentasi
disampaikan
dengan cara
yang kreatif
dimana ha-
sil laporan
pengamatan
kliping yang
diperoleh
dikembang-
kan dengan
mengguna-
kan kalimat-
kalimat bua-
tan sendiri
dan mudah
dipahami
Presentasi
disampaikan
dengan cara
yang cukup
kreatif de-
ngan  hasil
laporan pe-
ngamatan
kliping yang
dapat dipa-
hami
Presentasi
disampaikan
dengan cara
yang kurang
menarik, kurang
inovatif, dimana
sebagian besar
dari hasil
pelaporan
pengamatan
kliping masih
perlu diperbaiki
agar dapat lebih
dimengerti
Presentasi
disampaikan
dengan cara
yang tidak
menarik, tidak
novatif, dimana
hampir seluruh
hasil laporan
pengamatan
kliping kurang
jelas dan
belum dapat
dimengerti






Daftar Check Penilaian Sikap Teman
Pemahaman Syair
(Beri tanda  pada kolom Ya dan Tidak sesuai dengan penilaian terhadap
Temanmu!
Lakukan secara Jujur!)



Kriteria Penilaian
Ya
Tidak

teman saya memahami tema syair

Teman saya menganalisis penggunaan rima dengan benar
Misalnya:______________________________________________

Teman saya dapat menganalisis pemilihan kata dalam syair
Misalnya: ____________________________________________


Teman saya membacakan syair dengan intonasi yang menarik,
pengucapan dan volume suara yang jelas dan percaya dir





Komentar dan Saran untuk temanmu:____________________________________________________________

Rubrik Tugas Menulis Syair





N0

Aspek yang di amati
Skor



1


Kesesuaian dengan syarat syair dari segi bentuk
(Tiap bait terdiri dari 4 baris, tiap baris terdiri atas
8-12 suku kata,bersajak/berima sesuai)
    5 ... Sesuai dengan semua syarat syair
...3....  Hanya sesuai dengan 2-3 syarat syair
...1 ....Tidak sesuai dengan semua syarat syair





2
Kesesuaian dengan syarat syair dari segi isi
(Berisikan tema yang sesuai)
...5 ... sesuai dengan semua syarat syair yang telah
ditentukan
...3 ... hanya berisi sesuai dengan 1 syarat syairyang
telah ditentukan
...1 ... tidak sesuai dengan semua syarat srair syairyang
telah ditentukan




3
Kemenarikan isi syair dan pilihan kata ...5... Isi dan
pilihan kata bermakna dan bervariasi
...3 ... Isi dan pilihan kata bermakna namn kurnag
bervariasi
...1 ... isi dan pilihan kata kurang bermakna dan tidak
bervariasi



4


Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca
     5... tidak ada kesalahan penulisna ejaandan tanda
baca
... 3 ...  ada beberapa kesalahan penulisan ejaan dan
tanda baca  (2-3 kesalahan)
...1...banyak kesalahan penulisan ejaan dan tanda


SKOR MAXIMAL


18

SKOR PEROLEHAN


......./ 18X 100 %


Ceklis Penilaian Teman
Pengamalan nilai Pancasila sila ke 2 dan 3
(Beri tanda  pada kolom Ya dan Tidak sesuai dengan penilaian terhadap Temanmu!
Lakukan secara Jujur!)





Kriteria Penilaian
Ya
Tidak

Teman saya dapat menyebutkan pancasila sila ke 2

Teman saya memahami nilai pancasila sila ke 2
Contoh sikap yang ia lakukan: ______________________________

Teman saya dapat menyebutkan pancasila sila ke 3

Teman saya memahami nilai pancasila sila ke 3
Contoh sikap yang ia lakukan:

Teman saya melaksanakan pengamalan sila ke 2 dan 3 sebagai
anak di rumah yang belum saya lakukan
Misalnya: _______________________________________________



Komentar dan Saran untuk temanmu:__________________________________________________________








Ceklis Penilaian Skor
Soal Matematika
(Beri tanda  pada kolom Ya dan Tidak sesuai dengan penilaian terhadap Temanmu!
Lakukan secara Jujur!)






Kriteria Penilaian
Ya
Tidak

Teman saya memahami konsep dengan benar

Teman saya menjawab soal no 1 – 5 dengan benar?

Catatan komentar terhadap teman saya:




                Mengetahui                                                                                               Kediri,.....2017                
             Kepala Sekolah


            ........................                                                                                       ..............................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar